Guide des tailles pour l’équipement du Cavalier

Ce guide des tailles a été créé par l’équipe Equi-mania.com , afin de vous aider un maximum à choisir la bonne taille pour votre équipement. Le service Client reste à votre disposition pour plus d’informations et de renseignements.

Pour les Hauts des Enfants

Tour de poitrine en cmStructure en cmCorrespondance
56 -611166 ans 
62 – 661288 ans
67 – 7114010 ans
73 – 7715212 ans 
79 – 8316414 ans 
85 – 9017616 ans

Pour les Hauts FEMMES

Tour de poitrine en cmCorrespondance
79 – 8234 – XXS
83 – 8636 – XS
87 – 9038 – S
91 – 9440 – M
95 – 9842 – L
99 – 10244 – XL
103 – 10646 – XXL

Pour les Hauts HOMMES

Tour de poitrine en cmCorrespondance
90 – 9346 – XS
94 – 9748 – S
98 – 10150 M 
102 – 10552 – L 
106 – 10954 – XL 
110 – 11356 – XXL
114 – 11758 – 3XL

Pour les Pantalons FEMMES Tailles Françaises

Taille Pantalon34363840424446
Tour de taille61646874788286
Tour de hanches85889296100104108
Longueur intérieur70 727274747676
Tour genoux30 323436384042
Fermeture – Tirette16 161616171717
Tirette poche12121212121212
Largeur bas pantalon22232425262728

Pour les Pantalons HOMMES Tailles Françaises

Taille Pantalon48505254
Tour de taille61646890
Tour de hanches949498106
Longueur intérieur69717274
Tour genoux34343640
Fermeture – Tirette17171717
Tirette poche12121212
Largeur bas pantalon28282828

Pour les Pantalons ENFANTS Tailles Françaises

Taille Pantalon468101214
Tour de taille545658626668
Tour de hanches565862677074
Longueur intérieur 4451555865
Tour genoux252626.5272730
Fermeture – Tirette111111111213
Tirette poche9999912
Largeur bas pantalon222324252525

Pour les Gilets de Protection ENFANTS

Taille FrançaiseStructure en cmTour Poitrine en cmLongueur en cm
Tour de taille99 – 10454 -5756 – 59
Tour de hanches111 – 11658 – 6164 – 67
Longueur intérieur123 – 12862 -6672 – 75
Tour genoux135 – 14067 – 7180 – 83
Fermeture – Tirette147 – 15273 – 7788 – 91
Tirette poche9159 – 16479 – 8396 – 99
Largeur bas pantalon171 – 17685 – 90104 – 106

Pour les Gilets de Protection EQUITHEME

Taille ABC
XL76 – 82cm69 – 75cm75 – 82cm
L72 – 79cm66 – 73cm71 – 79cm
M65 – 71cm59 – 65cm64 – 71cm
S58 – 64cm52-58cm57-64cm

Pour les Bottes d’équitation

Taille 363738394041424344

Largeur du mollet

S313233343536373839
M343536373839404142
L383940414141424344

Hauteur de tiges

Standard414243444546474849